Цель: вызвать у дошкольников желание заботиться о своем здоровье, через ознакомление детей с основами правильного питания.

Задачи:

Образовательные

 Формировать представление детей о необходимых для человека веществах и витаминах. Закрепить у детей понятие «витамины», сформировать понятие о важности правильного питания, дать представление о полезной и вредной пище.

Развивающие

Способствовать освоению специальных трудовых действий и умений; при составлении фруктового шашлыка.

Воспитательные

Воспитывать культуру правильного питания, трудолюбие, коммуникативную культуру и умение договариваться в процессе продуктивной деятельности.

Предварительная работа: 

Чтение художественной литературы: А. Прокофьев «Огород», «Капуста», Ю. Тувим «Хозяйка однажды с базара пришла», В. Волина «Наша грядка», В. Сутеева «Мешок яблок».

Беседы с детьми о здоровых и полезных витаминах, содержащих в продуктах.

Дидактические игры: «Полезные - бесполезные продукты», «В саду, на огороде», «Узнай витамин», «Собери картинку», «Угадай загадку», «Покажи отгадку», «Вершки и корешки»

Разучивание загадок, пословиц и поговорок. Рассматривание иллюстраций в книге «О вкусной и полезной пище».

Оборудование: Иллюстрации: «Фрукты», «Овощи», «Ягоды», Витамины А, В, С, Д; картинки «Покажи правильно».

Презентация: «Полезные и вредные продукты»; Дидактические игры: «Собери картинку», «Угадай, для чего это»; муляжи продуктов питания; оборудование для труда; подносы, нарезанные кубиками фрукты.

Ход занятия.

Дети входят в группу (встают перед гостями).

Вос-ль: Дети, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Вос-ль: А вы знаете, когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем всем здоровья. «Здороваться не будешь, здоровья не получишь». А вы хотите узнать секреты здоровья?

Дети. Хотим.

Вос-ль: Тогда отправляемся в страну "Здоровей-ка" (Слайд)

Первая остановка "Здоровяк" (Слайд)

Вос-ль: Давайте вспомнить пословицы о здоровье?

1. Здоровье - дороже богатства.

2. Здоровым будешь - все добудешь.

3. В здоровом теле - здоровый дух.

4. Здоровье всему голова.

5. Чистота - залог здоровья.

6. Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг.

Вос-ль: Молодцы. А чтобы расти крепкими и здоровыми нужно? (ответы детей).  Нужно правильно питаться.

Вос-ль: Что вы знаете о полезных и вредных продуктах? (слайд: полезные и вредные продукты)

Дети называют.

Вос-ль: Следующая остановка «Разбирайка». Мы с вами поиграем в игру «Разбери продукты». На подносе лежат продукты полезные и вредные для человека. Нужно разложить их, в одну корзину полезные продукты, в другую вредные. Приступайте к заданию.

Вос-ль: посмотрите правильно вы разложили продукты? Молодцы. Как хорошо вы знаете, что полезно и что вредно для организма. А еще мы знаем, что в полезных продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами. Нам нужно попасть на остановку «Витаминная». Пройдемте. Надеваю атрибуты витаминов.

Инсценировка "Витамины"

Дети: никогда не унываю

И улыбка на лице

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Витамин «А».

Помни истину простую -

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Витамин «В».

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Витамин «С».

Он простуды и ангины

Помогает апельсин

Ну, а лучше есть лимон

Хоть и очень кислый он.

Вит. "Д"

Рыбий жир всего полезней

Хоть противный - надо пить

Он спасает от болезней

Без болезней - лучше жить.

Ребенок:

Еще витаминов есть много, 

Пополняйте организм ими строго,

Тогда не будете болеть,

Будете веселиться и петь.

Воспитатель: Чтобы быть здоровым, сильным, нужно кушать витамины.

Следующая остановка «Отдыхай-ка».

Давайте поиграем (встаем в круг)

 Физ. минутка «Фрукты»

Будем мы варить компот. (маршировать на месте)

Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")

Будем яблоки крошить, (крошим)

Грушу будем мы рубить, (ладошками)

Отожмем лимонный сок, (отжимаем)

Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)

Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши) – играть 2 раза

Вос-ль: - Следующая остановка «Загадки»

- Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)

- С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)

- Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы) (Слайд)

Воспитатель: Следующая остановка «Лабиринт». Чтобы нам пройти лабиринт нужно выполнить задание, пройдемте за столы.

Воспитатель раздает карточки (у каждого карточка «Лабиринт»)

Вос-ль: Вы сейчас по линиям проведете разноцветные дорожки от витаминов к определенной части тела (организма) человека, чтобы узнать о его пользе

Вос-ль: Витамин "А" - полезен. (дети) для зрения.

Вит. "В" - помогает работе. (дети) сердца.

Вит. "С" - укрепляет организм, помогает бороться. (дети) болезнями.

Вит. "Д" - укрепляет кости. Делает наши руки и ноги крепкими.

Вос-ль: витаминов много, но самые главные — это витамины А, В, С, Д

Вос-ль: следующая остановка «Лаборатория».

Мы знаем, что есть продукты полезные и вредные. Мы проведем опыт с чипсами. На лист бумаги положим чипсы и сложим лист пополам. Чипсы давайте раздавим. Теперь уберем кусочки чипсов с бумаги на тарелку и посмотрим, что получилось. Посмотрите бумага покрылось жирными пятнами с желтым оттенком. Что можно сказать?

Восп-ль: Чипсы содержат большое количество жиров, а желтый цвет – это краска, краситель. Чипсы - очень вредно для организма.

Из страны «Здоровей-ка» мы оправляемся в «Творческую мастерскую»

Восп-ль: мы сегодня будем готовить фруктовый шашлык.

На блюде кусочки фруктов, их нужно нанизать на шпажки.

Рефлексия: Дети, сегодня мы были в стране «Здоровей-ка» и узнали секреты здоровья, какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровым? Вам понравилось? Какие название витаминов вы знаете?

Восп-ль: Правильно.

Дети: Витамины нужны чтобы не болеть. Хорошо вы сегодня позанимались, потрудились. А теперь угостите гостей, и я приглашаю вас к столу попробовать наш фруктовый шашлык. Приятного аппетита.